Torneo "Juan Briñeti"
Noche de campeones en el Torneo “Juan Briñeti”
Se definieron las Categorías 2010 (Copa de Oro), 2009 Copas de Oro y plata), 2008 (Copas de Oro y Plata), hoy se definen las Categorías 2005 (Copas de Oro y Plata), 2006 ( Copa de Oro) y 2007 Copas de Oro y Plata, 2010 Copa de PlataContinuó en la jornada de ayer el Torneo de Fútbol Infantil “Juan Briñeti”, organizado por el Departamento de Fútbol Infantil del Club Gimnasia y Esgrima. A pesar de la persistente llovizna desde mitad de la tarde, los partidos se continuaron jugando y hubo varias definiciones de ambas copas. En el día de hoy se definirán las Categorías 2005 (Copas de Oro y Plata) y 2006 (Copa de Oro), Categoría 2007 (Copas de Oro y Plata) . El torneo tuvo ayer la presencia del profesor José Luis Ghiglieri en representación de la dirección de Deportes de la Municipalidad de Chivilcoy y del Diputado Provincial Fabio Britos.
Categoría 2010 (Huracán Campeón)
Semifinales: Huracán (0) vs. Gimnasia (0). Pasó Huracán por penales; Villarino (1) vs.9 de Julio de Chacabuco (0).
Final: Huracán (0) vs. Villarino (0). Campeón Huracán (3 a 2) en definición por penales
Copa de Plata: Semifinales: Cerámica Argentina le ganó a Once Tigres y Los Vascos le ganaron a San Lorenzo de Rawson por no presentación.
Final hoy
Cerámica Argentina vs. Los Vascos de Carmen de Areco
Categoría 2009
Copa de Oro (Campeón Deportivo Colón)
En la final venció a Cerámica Argentina 2 a 0.
Copa de Plata (Campeón Deportivo Riestra)
En la final le ganó a Deportivo Alsina por penales (partido empatado ( 0 a 0)
Categoría 2008
Copa de Oro: Campeón Los Vascos (CA) final 1 a 0 a Gimnasia y Esgrima
Copa de Plata: Campeón Ferro de Pico (LA) final 5 a 0 a Villarino
Categoría 2007
Semifinal Copa de Oro: Cerámica Argentina (2) vs. Gimnasia y Esgrima (0)
Semifinal Copa de Plata: Once Tigres (0) vs. 22 de Octubre (0). Finalista 22 de Octubre por penales 3 a 1
Finales hoy
Copa de Oro: Cerámica Argentina vs. Deportivo Riestra
Copa de Plata: 22 de Octubre vs. Bragado Club
Categoría 2006: Semifinales Copa de Oro: Gimnasia y Esgrima (2) vs. Agustín Alvarez (1); Quilmes de Mercedes (2) vs. Vélez (0).
Final hoy: Gimnasia y Esgrima vs. Quilmes de Mercedes
Copa de Plata: Campeón Vélez (no se presentó su rival en semifinales y final)
Categoría 2005
Semifinales Copa de Oro: Gimnasia y Esgrima (2) vs. Los Vascos (CA) (0); Bragado Club (3) vs. Villarino (0).
Final hoy
11 hs. Gimnasia y Esgrima vs. Bragado Club
Semifinales Copa de Plata: Vélez (1) vs. Sportivo Bragado (0); Agustín Alvarez (2) vs. F. Varela (0).
Final hoy
Vélez vs. Agustín Alvarez