Básquet
Quinta fecha de la Liga Junior
Se jugó durante el fin de semana pasado cerrando la primera rueda; Racing de Chivilcoy había adelantado en la semana cayendo en el interzonal ante Ciudad de Saladillo; el lunes recibirá a Universidad Nacional de La Plata por la sexta fecha
Todos los resultados
- Zona 1: San Martín de Junín (46) vs. Estudiantes de La Plata (120); Presidente Derqui (72) vs. Unión Vecinal de La Plata (65); Regatas de San Nicolás (98) vs. Reconquista de La Plata (52)
- Zona 2: Belgrano de San Nicolás (68) vs. Argentino de Pergamino (75); Gimnasia y Esgrima La Plata (65) vs. Meridiano V de La Plata (50); Universal de La Plata (73) vs. Náutico de Zárate (70)
- Zona 3: Banco Provincia de La Plata (46) vs. Ciclista de Junín (51); Hogar Social de Berisso (69) vs. Central Buenos Aires de Zárate (88)
- Interzonal 3/4: Ciudad de Saladillo (67) vs. Racing de Chivilcoy (62)
- Zona 4: Juventud Unida de Cañuelas (53) vs. Universidad Nacional de La Plata (70); Ciudad de Campana (65) vs. Atenas de La Plata (55)
Próxima fecha el lunes
La sexta fecha, con la cual comenzará la ronda de las revanchas en el Campeonato Provincial de Clubes U19, se jugará en la jornada del lunes 1 de mayo aprovechando el feriado, y en el caso de Racing Club de Chivilcoy, se presentará como local en el Estadio "Norte” de avenida Soárez y Alsina, recibiendo la visita de Universidad Nacional de La Plata. En los otros encuentros del grupo, Juventud de Cañuelas será local de Atenas de La Plata, en tanto que Ciudad de Campana jugará el interzonal visitando a Hogar Social de Berisso. El programa completo para la sexta fecha, es el siguiente:
- Zona 1: Regatas de San Nicolas vs. San Martin de Junín; Presidente Derqui vs Reconquista de La Plata; Estudiantes de La Plata vs Union Vecinal de La Plata.
- Zona 2: Universal de La Plata vs Belgrano de San Nicolas; Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Nautico Zarate; Argentino de Pergamino vs Meridiano V de La Plata.
- Zona 3: Banco Provincia de La Plata vs Central Buenos Aires de Zarate; Ciudad de Saladillo vs Ciclista de Junin.
- Interzonal 3/4: Hogar Social de Berisso vs Ciudad de Campana.
- Zona 4: Juventud de Cañuelas vs Atenas de La Plata; Racing de Chivilcoy vs, Universidad Nacional de La Plata.
Zona 1 J G P TF TC Dif. Pts.
Estudiantes La Plata 5 5 0 428 291 +137 10
Regatas San Nicolás 5 4 1 388 292 +96 9
Presidente Derqui 5 3 2 352 354 -2 8
Unión Vecinal La Plata 5 2 3 354 327 +27 7
San Martín Junín (*) 4 0 4 228 342 -114 4
Reconquista La Plata (*) 4 0 4 242 386 -144 4
Zona 2 J G P TF TC Dif. Pts.
Argentino Pergamino 5 4 1 373 297 +74 9
Belgrano San Nicolás 5 4 1 375 336 +39 9
Universal La Plata 5 3 2 277 300 -23 8
Náutico Zárate 5 2 3 355 323 +32 7
Gimnasia La Plata 5 2 3 309 316 -7 7
Meridiano V La Plata 5 0 5 274 389 -115 6
Zona 3 J G P TF TC Dif. Pts.
Ciclista Junín 5 5 0 360 248 +112 10
Banco Provincia (*) 4 3 1 323 166 +157 7
Ciudad Saladillo (*) 4 3 1 271 246 +25 7
Central BA Zárate 5 2 3 319 392 -73 7
Hogar Social Berisso 5 0 5 252 422 -170 5
Zona 4 J G P TF TC Dif. Pts.
Racing de Chivilcoy 5 3 2 376 292 +84 8
Ciudad de Campana (*) 4 3 1 302 226 +76 7
Atenas de La Plata 5 2 3 279 309 -30 7
Universidad Nacional (*) 4 2 2 249 238 +11 6
Juventud de Cañuelas 5 0 5 212 404 -192 5
(*) Tienen su encuentro postergado. Serán reprogramados