Básquet
Racing recibe a Atenas de La Plata
Por la segunda fecha correspondiente a la Zona 4 del Provincial de Club U19, jugarán hoy desde las 19 en el Estadio ??oNorte??? de nuestra ciudadEn el caso de Racing, jugó como visitiante de Universidad Nacional de La Plata y cayó por un marcador de 74 a 69, en un juego realmente parejo que se definió en los instantes finales. Esta tarde, los chicos intentarán hacer valer la localía y quedarse con el primer triunfo en el certamen, con el objetivo de no perder pisada a los líderes del grupo. El plantel de Racing, que hoy podría tener la reaparición de Matías Morera, está integrado por los siguientes jugadores: Franco Percossi, Santiago Barrales, Nahuel Lemme, Nicolás Ranno, Dennis Bossarelli, Nahuel Capurro, Alejo González, Patricio Clavin, Valentín Zunino, e Hilario Ribet.
En cuanto a los otros integrantes de la Zona 4, Juventud Unida de Cañuelas será local de Ciudad de Campana, en un encuentro que se jugará mañana a las 19; en tanto que Universidad Nacional de La Plata jugará en la ciudad de Junín (hoy a las 19) frente al equipo de Ciclista por el interzonal 3/4.
Programa completo
Hoy
15.30hs: Estudiantes (La Plata) vs Reconquista (La Plata)
18.00hs: Altense (Punta Alta) vs Estudiantes (Olavarría)
18.00hs: Argentino (Pergamino) vs Náutico (Zárate)
18.00hs: 9 de Julio (Bahía Blanca) vs Instituto Albert Einstein (Mar del Plata)
19.00hs: Peñarol (Mar del Plata) vs Kimberley (Mar del Plata)
19.00hs: Centro Basko (Necochea) vs Pacífico (Bahía Blanca)
19.00hs: Unión (Mar del Plata) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)
19.00hs: Quilmes (Mar del Plata) vs El Nacional (Bahía Blanca)
19.00hs: Unión Vecinal (La Plata) vs San Martín (Junín)
19.00hs: Ciclista (Junín) vs Universidad Nacional (La Plata)
19.00hs: Racing (Chivilcoy) vs Atenas (La Plata)
Mañana
15.00hs: Banco Provincia (La Plata) vs Hogar Social (Berisso)
17.00hs: Ferro Carril Sud (Olavarría) vs Liniers (Bahía Blanca)
17.00hs: Meridiano V (La Plata) vs Belgrano (San Nicolás)
17.00hs: Ciudad (Saladillo) vs Central BA (Zárate)
18.30hs: Regatas (San Nicolás) vs Presidente Derqui
19.00hs: Racing (Olavarría) vs Olimpo (Bahía Blanca)
19.00hs: Juventud Unida (Cañuelas) vs Ciudad (Campana)
Zona 4 J G P TF TC Dif. Pts.
Ciudad de Campana 1 1 0 86 50 +36 2
Atenas de La Plata 1 1 0 58 48 +10 2
Uiversidad Nacional LP 1 1 0 74 69 +5 2
Racing de Chivilcoy 1 0 1 69 74 -5 1
Juventud de Cañuelas 1 0 1 48 58 -10 1