Básquet
Racing viajará mañana al sur
Luego del mediodía, el plantel iniciará una gira para cumplir con la tercera y cuarta fecha de la División Bonaerense del Torneo Federal; el viernes jugará en Bahía Blanca ante Villa Mitre y el domingo en Mar del Plata ante Unión
Luego de la gran victoria conseguida el viernes pasado como local ante Argentino de Pergamino por 88 a 69, el plantel de Racing Club ahora se prepara para afrontar una dura gira por el sur de la Provincia de Buenos Aires, ya que entre viernes y domingo jugará por la tercera y cuarta fecha correspondientes a la División Bonaerense del Torneo Federal 2016/2017. El equipo conducido técnicamente por Diego D’Ambrosio jugará el viernes en la ciudad de Bahía Blanca frente al equipo de Villa Mitre, y el domingo en la ciudad de Mar del Plata frente al equipo de Unión.
De acuerdo a lo informado por el Departamento de Básquetbol de la entidad, el plantel partirá mañana jueves luego del almuerzo rumbo a Bahía Blanca, con la idea de llegar en horas de la noche y dormir en un hotel, a la espera del partido del viernes frente a Villa Mitre, que viene de Villa Mitre, que viene de conseguir en la fecha anterior una buena victoria en Mar del Plata ante Unión por 77 a 72. El equipo bahiense es conducido por Ariel Ugolini y entre sus jugadores principales se pueden mencionar a Germán Andrés, Ramiro Heinrich, Cristian Miguel, Gastón Diomedi, Javier Bollo, José Gutiérrez, José Martínez, además del juvenil chivilcoyano Leonardo Tardío.
Programa para el fin de semana
Viernes
21.00 hs.- Unión de Mar del Plata vs. Argentino de Pergamino
21.00 hs.- Villa Mitre de Bahía Blanca vs. Racing de Chivilcoy
21.30 hs.- Sarmiento de Junín vs. Atlético Pilar
Domingo
20.00 hs.- Unión de Mar del Plata vs. Racing de Chivilcoy
20.30 hs.- Belgrano de San Nicolás vs. Sportivo Escobar
21.00 hs.- Villa Mitre de Bahía Blanca vs. Argentino de Pergamino
División Bonaerense J G P TF TC Dif. Pts.
Sportivo Escobar 2 2 0 151 127 +24 4
Villa Mitre Bahía Blanca 2 2 0 156 146 +10 4
Belgrano San Nicolás 2 1 1 162 144 +18 3
Racing Chivilcoy 2 1 1 162 147 +15 3
Unión Mar del Plata 2 1 1 150 154 -4 3
Sarmiento Junín 2 1 1 145 159 -14 3
Argentino Pergamino 2 0 2 146 166 -20 2
Atlético Pilar 2 0 2 125 154 -29 2
De acuerdo a lo informado por el Departamento de Básquetbol de la entidad, el plantel partirá mañana jueves luego del almuerzo rumbo a Bahía Blanca, con la idea de llegar en horas de la noche y dormir en un hotel, a la espera del partido del viernes frente a Villa Mitre, que viene de Villa Mitre, que viene de conseguir en la fecha anterior una buena victoria en Mar del Plata ante Unión por 77 a 72. El equipo bahiense es conducido por Ariel Ugolini y entre sus jugadores principales se pueden mencionar a Germán Andrés, Ramiro Heinrich, Cristian Miguel, Gastón Diomedi, Javier Bollo, José Gutiérrez, José Martínez, además del juvenil chivilcoyano Leonardo Tardío.
Programa para el fin de semana
Viernes
21.00 hs.- Unión de Mar del Plata vs. Argentino de Pergamino
21.00 hs.- Villa Mitre de Bahía Blanca vs. Racing de Chivilcoy
21.30 hs.- Sarmiento de Junín vs. Atlético Pilar
Domingo
20.00 hs.- Unión de Mar del Plata vs. Racing de Chivilcoy
20.30 hs.- Belgrano de San Nicolás vs. Sportivo Escobar
21.00 hs.- Villa Mitre de Bahía Blanca vs. Argentino de Pergamino
División Bonaerense J G P TF TC Dif. Pts.
Sportivo Escobar 2 2 0 151 127 +24 4
Villa Mitre Bahía Blanca 2 2 0 156 146 +10 4
Belgrano San Nicolás 2 1 1 162 144 +18 3
Racing Chivilcoy 2 1 1 162 147 +15 3
Unión Mar del Plata 2 1 1 150 154 -4 3
Sarmiento Junín 2 1 1 145 159 -14 3
Argentino Pergamino 2 0 2 146 166 -20 2
Atlético Pilar 2 0 2 125 154 -29 2