Básquet
Ultimas cuatro fechas de la ronda regular
San Lorenzo, afirmado en el sexto puesto, tendrá fecha libre este viernes y recién volverá a jugar el viernes 13 en La Plata ante Unión Vecinal
Luego de la gran victoria como local frente a River Plate, el equipo de San Lorenzo ahora disfruta de un pequeño descanso competitivo en cuanto a la Conferencia Capital Bonaerense del Torneo Federal "C”. Es que el viernes se jugará la vigésimo séptima fecha y el equipo de nuestra ciudad tendrá jornada libre, por lo que recién volverá a presentarse el viernes 13 de marzo como visitante en la ciudad de La Plata, donde estará jugando ante el equipo de Union Vecinal desde las 21 por la vigésimoctava fecha.
Luego de dicho encuentro en La Plata, a San Lorenzo le quedarán dos partidos más: el domingo 15 de marzo como local ante José Hernández de Capital Federal, y el domingo 22 de marzo como visitante ante Huracán de San Justo.
Hoy juegan Platense – Gimnasia
Esta noche se pondrán al día con el fixture los equipos de Platense y Gimnasia y Esgrima La Plata, correspondiente a la vigésimocuarta fecha, el cual en su momento no se jugó por un corte de energía eléctrica en Vicente López y fue reprogramado para hoy desde las 21. El encuentro contará con el arbitraje de Raúl Sánchez (Junín) y Guillermo Dilernia (C.A.B.A.), con Julio Vera López como comisionado técnico, y es fundamental en la lucha por el número uno de la ronda regular; si gana Gimnasia, alcanzará a Estudiantes en la punta, en cambio si gana Platense, ambos quedarán como escoltas detrás del "Pincha”.
La vigésimo séptima fecha
Jueves
21.30 hs.- San Martín de Junín vs. Huracán de San Justo
Viernes
21.00 hs.- Atlético River Plate vs. Unión Vecinal de La Plata
21.30 hs.- Independiente de Tandil vs. Club Atlético Platense
21.30 hs.- Villa Mitre vs. Pedro Echagüe de Capital Federal
21.30 hs.- Atlético Temperley vs. Sarmiento de Junín
21.30 hs.- Estudiantes de La Plata vs. José Hernández
Sábado
21.30 hs.- Belgrano de San Nicolás vs. Gimnasia y Esgrima La Plata
Libre: San Lorenzo de Chivilcoy
Equipo J G P TF TC Dif. Pts.
Estudiantes La Plata 24 19 5 1733 1635 +98 43
Gimnasia y Esgrima La Plata 23 18 5 1859 1634 +225 41
Atlético Temperley 24 17 7 1680 1572 +108 41
Atlético Platense 23 17 6 1882 1649 +233 40
Pedro Echagüe 24 16 8 1785 1669 +116 40
San Lorenzo de Chivilcoy (*) 25 16 9 1884 1833 +51 39
Atlético River Plate 24 11 13 1862 1869 -7 35
Belgrano de San Nicolás 25 10 15 1807 1818 -11 35
Sarmiento de Junín 24 10 14 1775 1790 -15 34
Unión Vecinal de La Plata 25 9 16 1746 1805 -59 34
San Martín de Junín (*) 24 11 13 1804 1865 -61 34
Villa Mitre de Capital Federal 24 9 15 1579 1627 -48 33
Huracán de San Justo 24 9 15 1609 1695 -86 33
Independiente de Tandil 25 8 17 1676 1928 -252 33
José Hernández 24 1 23 1505 1801 -296 25
Luego de dicho encuentro en La Plata, a San Lorenzo le quedarán dos partidos más: el domingo 15 de marzo como local ante José Hernández de Capital Federal, y el domingo 22 de marzo como visitante ante Huracán de San Justo.
Hoy juegan Platense – Gimnasia
Esta noche se pondrán al día con el fixture los equipos de Platense y Gimnasia y Esgrima La Plata, correspondiente a la vigésimocuarta fecha, el cual en su momento no se jugó por un corte de energía eléctrica en Vicente López y fue reprogramado para hoy desde las 21. El encuentro contará con el arbitraje de Raúl Sánchez (Junín) y Guillermo Dilernia (C.A.B.A.), con Julio Vera López como comisionado técnico, y es fundamental en la lucha por el número uno de la ronda regular; si gana Gimnasia, alcanzará a Estudiantes en la punta, en cambio si gana Platense, ambos quedarán como escoltas detrás del "Pincha”.
La vigésimo séptima fecha
Jueves
21.30 hs.- San Martín de Junín vs. Huracán de San Justo
Viernes
21.00 hs.- Atlético River Plate vs. Unión Vecinal de La Plata
21.30 hs.- Independiente de Tandil vs. Club Atlético Platense
21.30 hs.- Villa Mitre vs. Pedro Echagüe de Capital Federal
21.30 hs.- Atlético Temperley vs. Sarmiento de Junín
21.30 hs.- Estudiantes de La Plata vs. José Hernández
Sábado
21.30 hs.- Belgrano de San Nicolás vs. Gimnasia y Esgrima La Plata
Libre: San Lorenzo de Chivilcoy
Equipo J G P TF TC Dif. Pts.
Estudiantes La Plata 24 19 5 1733 1635 +98 43
Gimnasia y Esgrima La Plata 23 18 5 1859 1634 +225 41
Atlético Temperley 24 17 7 1680 1572 +108 41
Atlético Platense 23 17 6 1882 1649 +233 40
Pedro Echagüe 24 16 8 1785 1669 +116 40
San Lorenzo de Chivilcoy (*) 25 16 9 1884 1833 +51 39
Atlético River Plate 24 11 13 1862 1869 -7 35
Belgrano de San Nicolás 25 10 15 1807 1818 -11 35
Sarmiento de Junín 24 10 14 1775 1790 -15 34
Unión Vecinal de La Plata 25 9 16 1746 1805 -59 34
San Martín de Junín (*) 24 11 13 1804 1865 -61 34
Villa Mitre de Capital Federal 24 9 15 1579 1627 -48 33
Huracán de San Justo 24 9 15 1609 1695 -86 33
Independiente de Tandil 25 8 17 1676 1928 -252 33
José Hernández 24 1 23 1505 1801 -296 25